Сегодня, 04 Ноябрь 2016

Прокуратура Республики Калмыкия

Создано 27.03.2015 17:55

В прокуратуре Республики Калмыкия состоялось координационное совещание по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков

 

Сегодня в прокуратуре состоялось координационное совещание, на котором обсуждены вопросы о взаимодействии и работе правоохранительных органов республики по профилактике наркомании, пресечения и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

  • Click to enlarge image 1.jpg
  •  

Координационное совещание признало работу оперативных подразделений РУ ФСКН России по РК и органов внутренних дел неэффективной. Допускаются просчеты в организации и осуществлении оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц, осуществляющих выращивание и хранение наркосодержащих растений, а также сбыт наркотических средств. Снижена активность работы, направленная на выявление фактов организации и содержания наркопритонов. Слабо проводится работа по выявлению организованных групп  и  преступных сообществ, установлению лиц, занимающихся контрабандой «тяжелых» наркотиков, перекрытию каналов их поставки в республику, легализации денежных средств, добытых при их сбыте.  

В результате неудовлетворительной оперативно-розыскной деятельности в 2014 году число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось на 15,4 % с 641 до 534.  Однако анализ показал, что уровень преступлений указанной категории намного выше, чем сведения, фиксируемые уголовной статистикой.

По данным регионального министерства здравоохранения в республике по сравнению с 2013 годом возросло количество лиц, состоящих на учете с наркологическими расстройствами, на 4,3 %.  На наркологическом учете состоит 62 несовершеннолетних, что больше на 17 % в сравнении с 2013 годом. За последние полтора года зарегистрировано 4 случая смертельных отравлений наркологическими средствами.  

Продолжает оставаться недостаточным качество предварительного расследования, на что указывает возросшее число выявленных нарушений законности.

В 2013 году судами республики признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,  и  осуждены 496 лиц, а  в 2014 году – 440. Государственные обвинители все  чаще ориентируют суды  на назначение по этим делам реальных сроков наказания. В истекшем году наказание в виде лишения свободы назначено к реальному исполнению в 16 случаях (3,3%).

По результатам совещания принято решение, которым предусмотрены конкретные мероприятия, нацеленные на активизацию проводимой работы, недопущение нарушений закона при организации противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Новости районных прокуратур Республики Калмыкия

14 Сентябрь 2016, 09:49 - Черноземельский район
В Черноземельском районе образовательными учреждениями не соблюдались требования о лицензировании

Прокуратурой Черноземельского района  с привлечением государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, расположенных на поднадзорной территории.


Обращение прокурора

Самсонов Алексей Михайлович


Прокурор Республики Калмыкия
Государственный советник юстиции 2 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Посетить страницу прокурора Республики Калмыкия

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Феде- рального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокура- туры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о наруше- нии законов.

 

  

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

               Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Календарь

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 

Поиск по сайту