Сегодня, 04 Июль 2017

Прокуратура Республики Калмыкия

Создано 23.07.2013 17:26

Сегодня в прокуратуре республики состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Калмыкия

23 июля 2013 года под председательством прокурора республики состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Калмыкия. Предметом обсуждения коллегии стали итоги работы органов прокуратуры области за первое полугодие 2013 года и приоритетные направления деятельности органов прокуратуры республики по обеспечению законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Коцба Ю.М., Глава Республики Калмыкия Орлов А.М., Главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Республике Калмыкия Беляев А.В., и.о. председателя Верховного Суда Республики Калмыкия Мучаев М.Н., начальник УФСБ России по РК Булкин П.Н.,  Руководитель СУ СК РФ по РК  Минин Д.А.,  Врио Министра внутренних дел по  РК Коденец О.А.,  горрайпрокуроры, работники аппарата прокуратуры РК.

С основными докладами выступили прокурор республики Самсонов А.М. и первый заместитель прокурора республики Жилин С.Н. Коллегия отметила, что в истекшем полугодии усилия органов прокуратуры республики были направлены на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, эффективного противодействия преступности.

Предпринятыми мерами по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью удалось добиться  снижения на 9 % числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 408 до 371), отмечается тенденция снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 46 до 36).

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства органами прокуратуры республики выявлено более 8 тысяч нарушений. Для их устранения внесено более 5 тысяч актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 979 лиц, к административной ответственности - 203 должностных лица. Следственными органами по материалам прокурорских  проверок возбуждено 15 уголовных дел. 

В центре внимания прокуроров оставались вопросы соблюдения социальных прав граждан, а также поддержка наиболее незащищенных категорий граждан - несовершеннолетних, детей-сирот, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны. Мерами прокурорского реагирования защищены права граждан на охрану здоровья, жилищные права и пенсионное обеспечение.

Основная масса нарушений (79%), выявленных прокурорами, связана с несвоевременной выплатой работодателями заработной платы. Прокурорами  защищены права 1234 граждан на получение ими  заработной платы на общую сумму свыше 17 млн. рублей. По постановлениям прокуроров за нарушения законодательства о труде и об охране труда  к административной ответственности привлечено 8 лиц.

Продолжена работа по пресечению правонарушений и преступлений при использовании государственной и муниципальной собственности, расходовании бюджетных средств, в сферах налогового, земельного законодательства, жилищно-коммунального хозяйства.

Учитывая особую важность вопросов, касающихся обеспечения жильем граждан России особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства при предоставлении земельных участков для строительства жилых домов, при оформлении и осуществлении прав землепользования, а также в сфере долевого жилищного строительства при привлечении денежных средств граждан.

Значительный объем работы проделан и в сфере надзора за законностью регионального и муниципального нормотворчества. Принятие незаконных нормативных актов прокуратурой республики предотвращалось и путем изучения проектов нормативных правовых актов.

Прокурорами эффективно применялись меры гражданско-правового характера для устранения выявленных нарушений законов. В первом полугодии 2013 года в суд направлено  2588  исков на сумму более 40 млн. руб.  

Оперативного реагирования прокуроров потребовали нарушения и злоупотребления, допускаемые   должностными  лицами органов государственной  власти  и местного самоуправления  при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в сфере  жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства, реализации приоритетных национальных проектов.

Вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует о необходимости повышения эффективности деятельности по ряду направлений, обеспечения системного подхода к решению надзорных задач.

Подводя итоги работы коллегии, прокурор республики Самсонов А.М., подчеркнул, что в текущем году необходимо особое внимание уделить защите прав и свобод человека и гражданина, надзору за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, вопросам защиты прав хозяйствующих субъектов, противодействия коррупции, терроризму и экстремизму. Особое внимание обратил на необходимость соблюдения конституционных прав граждан на стадии уголовного судопроизводства.

 

Обращение прокурора

Самсонов Алексей Михайлович


Прокурор Республики Калмыкия
Государственный советник юстиции 2 класса

 

Уважаемые посетители сайта!

Рад приветствовать Вас на сайте прокуратуры Республики Калмыкия.

Защита интересов государства и каждого гражданина - вот два основополагающих принципа, которых придерживаются работники прокуратуры. Бесспорно, что правовые знания, своевременная и достоверная информация о деятельности прокуратуры необходимы всем.

Надеюсь, что этот сайт будет полезным и интересным источником информации о работе органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Посетить страницу прокурора Республики Калмыкия

Обращения граждан

Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Феде- рального закона «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» в органах и учреждения прокура- туры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о наруше- нии законов.

 

  

 

Контактная информация

 


Адрес:
358000, Россия, Рес. Калмыкия,
г.Элиста, ул. Самохина, 1


Контактные телефоны

Дежурный прокурор:

9.00-18.00 Суббота-воскресенье, круглосуточно

8  

Прием граждан: 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

Календарь

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 

Поиск по сайту